Новости

ЯВЛЕНИЕ ИКОНЫ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ ВО ГРАДЕ КАЗАНИ

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. Дорогие отцы, братья, сестры, нелегко наследовать Царство Божие, но православное сердце не должно смущаться. Пред нами лик Святых Угодников Божиих и первая из них — Пресвятая Богородица. Опытом всей нашей веры мы знаем, что Она всегда с нами.

Она, по слову Святаго Иоанна Злотоуста, — «первая Приемница Божественных даров и первая же Воздаятельница их же, и благословение всем людям, ищущим помощи у Господа и милости у Нее в нуждах и обстояниях. И как же Ей не быть первым врагом у врага нашего рода человеческого — сатаны и всех его прислужников, которых во множестве и там, и здесь». Все эти секты проповедуют как раз именно то, что они отрицают — они все говорят: «Почему же вы, православные, почитаете Ее как Бога?» Как же они ошибаются! Мы Ее поминаем как первую Предстоятельницу во всех наших нуждах, но никак не четвертую ипостась Бога, как многие нам вменяют это во грех. Это все ложь и провокация всех этих сект, которых в действительности развелось по всему миру, по лицу всей земли очень и очень много.

Сегодня мы вспоминаем обретение Святой иконы Казанской в городе Казани. Как же это все происходило? Во второй половине 16-го века была присоединена к России обширная область казанских татар, и вместе с тем там было положено начало проповедования Христианской веры, однако магометанство, которое там было укоренившееся, очень этому препятствовало. И, если первое время проповедь Евангелия была успешной, то затем, ввиду того, что мало было людей слова, мало было проповедников сильных духом и словом, благовестие в этом крае стало ослабевать. И, к тому же, в 1579 году страшный пожар постиг город Казань. В чем сразу же недруги нашей веры увидели карающую руку Господа.

Они стали нападать на православных, говоря: «Вот ваш Бог, куда же он смотрит, если такие допускает у нас происшествия?». Казань очень сильно пострадала, была почти вся сожжена. И для того, чтобы укрепить веру в людях колеблющихся и утешить всех православных, Господь явил всем Свое человеколюбие. Недалеко от того места, где начался пожар находился дом одного из стрельцов, который тоже сгорел.
И вот дочери этого стрельца, маленькой девочке 9-ти лет Матроне явилась во сне Богоматерь и сказала, что на этом пепелище их дома, в земле заключенная, там находится Святая Ее икона, и повелела ей Ее открыть и объявить об этом архиепископу. Девочка сказала о чудесном сне своей матери, но та не обратила никакого внимание на ее слова. Тогда во второй раз явилась Божья Матерь Матроне и опять сказала тоже самое, и снова мать не поверила, и когда уже видение последовало в третий раз, девочка увидела икону Богоматери, от которой исходили огненные лучи, и был слышен от иконы грозный голос, который сказал: «Если ты не поведаешь Глаголов Моих, Я явлюсь в другом месте, но ты погибнешь!» Очнувшись от этого страшного видения, Матрона стала громко свою мать, звать и умолять ее немедленно пойти и найти эту икону. Вместе с воеводой и архиепископом стали искать, но никто не находил, и только когда сама Матрона взяла в руки лопату и начала копать, она обрела эту икону.

И с самого момента, как эта икона явилась на свет, стала очевидным образом проявляться ее чудесная сила, ибо сразу же при перенесении Ее в Храм исцелился человек по имени Иосиф, который совершенно ничего не видел в течение 3-х лет, а в Соборе прозрел от нее другой слепец — Никита. И с тех пор стали от нее изливаться токи благодатной помощи.

И что же мы при этом чудесном случае, на что можем обратить внимание? А именно то обстоятельство, что явление Божией Матери было не кому бы то ни было, не какому-то святому, не какому-то обличенному саном или должностью военачальнику, а только невинной и чистой душе девятилетней отроковице, которая сподобилась — только она — собственноручно откопать в земле указанную чудотворную икону. Это приводит нас к мысли о том, что только чистые души близки божественной Святыне и что Богоматерь особенно благоволит чистым душам. Ибо Господь в Священном Писании через пророка Исайи говорит: «Измыйтися, и чисти будите, отымите лукавства от душ ваших» (Ис. 1, 16–18). Ясно, что требует Господь через своего пророка — Он повелевает каждому измывать скверны своего сердца, ибо из нашего сердца исходят все злые помышления.

А разве есть у нас какая-либо нечистота в душе? Разве есть греховные мысли? Конечно имеем! Ибо всякий грех получает свое начало в нашей душе. И некого винить в том, что с нами происходит, некого обвинять в том, что у меня такие скорби и какие-то тяжелые проблемы, обстоятельства житейские и мирские. Во всем человек виноват всегда сам, только сам! Ибо чистой души человек притягивает к себе только благое, а человек нечестивый, во-первых, оттакливает благодать Божию, а притягивает к себе сатану, который именно ждет, когда человек осквернится, для того, чтобы еще больше погрузить его в пучину грехов и, самое страшное, не дать ему оттуда выбраться. Поэтому наша главная задача — следить за чистотой своей души, ибо только чистые сердцем Бога узрят. Священное Писание говорит, что изнутри, из сердца человеческого, исходят помышления злая.

Много других событий, связанных с заступничеством Богоматери, знает наша история русская. Ее покров всегда был над нашим народом. И не случайно народ наш нарек страну домом Пресвятой Богородицы, ибо так велико почитание Пресвятой Божией Матери у нас на святой России. И всякий раз, когда мы благодарно празднуем событие, связанное с Материнским заступлением Божией Матери за нашу Русь, мы думаем о том, что назидают нас эти бережно сохраняемые верующим народом Святые иконы. Великий Апостол Павел пишет: мы имеем от Бога жилище на Небесах (2 Кор. 5, 1), куда, верим мы, пойдет всякая душа по скончании своего земного шествия. Приходятся на память слова выдающегося нашего иерарха Митрополита Московского Филарета о том, что «худой гражданин земного отечества и Небесного не достоин».
Святитель Димитрий Ростовский говорит в слове на этот праздник о богонравных и богобоязненных христианах такие слова: «Ужаснись человек небогонравный и небогобоящийся, услышь сии слова о том, что только богонравным и боящимся Бога помогает Божия Матерь и избавляет их от великих бед и напастий, а развратным и отринувшим страх Божий от сердца, не соизволяет помогать». И подумаешь, что же в этом удивительного, ежели мать, любая мать, начнет благоволить всем, кто является врагом ее сына, не будет ли это удивлением для всех людей?
Нет, Она скорее прогневается на них, видя их вторично распинающих грехами Ее Сына и ругающихся над Ним беззакониями своими. Ибо ныне всякий человек, христианин по имени лишь, но проходящий нечистое житие и в греховных сквернах как в болоте валяющийся и о покаянии не думающий, вторично распинает в себе Сына Божия, ругается же над ним в членах своего тела, которое было искуплено кровью Христовой. Когда, взяв тело, созданное Христом делает его телом блудника. Может ли быть милым Пречистой Матери Христовой такой человек?

В самом деле, какая же мать может любить убийцу своего сына! Чего же ты, человек грешный и ожесточенный в своем сердце, чего же ты желаешь надеяться получить от Божией Матери, Сына Которой во все дни и ночи беззаконными своими делами ты печалишь, телом своим бесчестишь и только имя Христианина носишь на себе, а на деле являешься хуже язычника. Поэтому мы не получаем то, чего просим в Храме, мы просим одного, а достойны ли мы этого просить?

Когда мы даже приходим зачастую на исповедь, а священники говорят на общей исповеди слова: «согрешил тем, что прихожу на исповедь не попросив прощение у своего ближнего...» И мы дерзаем даже в такой «мелочи» (опускаем ее), дерзаем приступать ко Святому Причастию, хотя у нас зло не то, что на весь мир, а хотя бы на одного человека есть. Как мы можем приступать ко Святому Причастию, имея в себе в душе раздражение, или нелюбовь, или неприязнь к кому бы то ни было. Получается мы хуже язычников — только устами исповедаем Бога, а сердцем совершенно от Него далеко отстоим. Но Матерь Божия милосердствует и грешникам, но каким? Тем, которые иногда и впадают, согрешают по немощам человеческим, но тотчас же встают от греха, каются и прибегают к Богу со слезами и горячей молитвой. Спрашиваешь у людей на исповеди: «Как давно вы были на исповеди?» И говорят: «Год, два или месяц, или два месяца» А как же вы живете? То есть человек настолько погружен в эту многопопечительность, в суету житейскую, что совсем забывает от самом главном — о чистоте своей души!

И вот тем, кто старается исправить свою жизнь и уклоняется от зла и начинает творить добрые дела, ибо мало того, чтобы бросить злые дела, надо еще, чтобы укоренилась в душе привычка творить добрые дела. А если не знаете, каких дел, идите спрашивайте у священников: «Что же нам делать для того, чтобы стяжать благодать Духа Святаго?»

Благо Господь нашей православной Церкви дал таких, которых не имеет весь мир! И те, кто возвращается к Отцу Небесному, как блудный сын, вздыхает как мытарь, плачет у ног Христовых как грешница, омывает ноги Его слезами и исповедование о своей душе приносит, как на кресте разбойник, и на таковых, ибо грешников Пречистая Божия Матерь свыше презирает и ускоряет на помощь их и от великих зол, бед избавляет.
Помолимся же сегодня Царице Небесной, чтобы она Сама утвердила нас на спасительном пути. Ибо Она всегда готова ходатойствовать за нас, только бы вы прибегали к Ее предстательству и с теплой, и усердной молитвою, с твердой верою и упованием. И тогда, Она ни за что не отступит от нас Своим Благосердием, но будет сохранять и спасать нас от всякого зла. Вознесем же Ей горячие молитвы от всего нашего сердца. С умилением воззовем к Ней: Радуйся, Заступница усердная рода христианского. Аминь.

ОПТИНА ПУСТЫНЬ. Иеромонах Силуан (Межинский)

Контакты

Православный Приход храма в честь Святой Троицы
Адрес: 618900, РФ, Пермский край, г.Лысьва, ул.Революции, 2 "А"
Электронная почта:
Sv.Troitsa-Lysva@yandex.ru

Телефоны:

Настоятель:  +7 (342 49)  3 - 82 - 19
Иконная лавка:   +7 (342 49)  3 - 61 - 12
Бухгалтерия: +7 (342 49)  3 - 61 - 58