Основы православия

Человек состоит из души и тела, и душевная деятельность находится в прямой зависимости от состояния последнего: либо подавляется им, либо получает свободу. Задача любого христианина состоит в борьбе со своими негативными качествами и взращивании в себе добродетелей за счет сопротивления первым и понуждения себя к последним. Все это просто невозможно при чувстве сытости. И в этом было бы еще полбеды, если бы сытость и пресыщение не порождали из себя целый ряд различных негативных вещей: лень, сонливость, забывчивость, нечувствие и окаменение сердца, жестокость, блуд, гнев, хвастовство, высокомерие и прочее, о чем пишет святой Иоанн Лествичник. При постоянном пресыщении эти и многие другие негативные качества незаметно вырастают в человеке и когда начинают заявлять свои права на него, он не понимает этого и считает их своими естественными желаниями, начинает удовлетворять им. Поэтому святыми отцами чревоугодие названо матерью всех страстей, а воздержание основанием и дверью ко всем добродетелям.

Воздержание – первая ступень, вводящая в духовную жизнь, обойти или перескочить которую невозможно. В идеале, люди, принимающие православие, не должны бы нуждаться в особых временах для воздержания, а всегда проводить внимательную, чуждую излишеств жизнь, но, поскольку очень редкие имеют произволение к этому, церковь установила времена поста, чтобы хотя бы в течении их, человек мог вздохнуть, вынырнув из под воды и почувствовать тот воздух, которым дышали истинные христиане