Публикации

Уже более 10 лет существует в расписании уроков 4-х классов предметная область "Основы религиозных культур и светской этики". 10 лет преподаются в государственном масштабе "Основы православной культуры". Но до сих пор в умах - прежние стереотипы, и до сих пор Пермь далеко отстает от других русских городов по числу школ, где преподают детям Православную культуру.
А мы убеждены в важности этого предмета и в том, что он может и должен быть очень полезен и интересен и детям, родителям, и самим педагогам.
Какие доводы найти, чтобы взрослые захотели приобщить своих детей к духовным ценностям Отечества? Какой еще предмет говорит так четко и честно об идеалах и смыслах? Почему родители не получают полной информации и не имеют выбора? Тема остается животрепещущей.

По милости Божией и благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия митрополита Пермского и Кунгурского в г.Ижевск был изготовлен и установлен в храме Святой Троицы г.Лысьва иконостас – важнейшая составляющая православного храма, одна большая икона, соединяющая мир небесный с миром земным и свидетельствующая о царстве небесном, истории церкви.

Работы стали возможны благодаря пожертвованиям благотворителей:
Виталия Федоровича Иншина, Юрия Геннадьевича Обухова, Александра Владимировича Шубина, Андрея Борисовича Пакина, Павла Андреевича Кречетова, Дмитрия Павловича Корж.

Благодарим вас за оказанное благодеяние и молитвенно желаем доброго здоровья, благополучия, духовных сил, Божией помощи во всех благих делах и начинаниях. Да дарует вам Господь здравия душевного и телесного!

Воздавая хвалу Милосердному Богу, который повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных (Мф. 5, 45), Церковь усиленно молится об окончательном избавлении людей от нашедшего в этом году вредоносного поветрия. Священный Синод призывает архиереев, клириков, монашествующих и мирян не ослабевать в этой молитве и просить Всемогущего Господа о даровании Его помощи всем, кто трудится ради преодоления постигшей мир напасти. Священным долгом православных христиан является и молитва о упокоении почивших от коронавирусной инфекции и её последствий. С особой благодарной любовью будем помнить тех скончавшихся священнослужителей и мирян, особенно врачей, которые, до конца исполняя свой долг, по евангельскому слову положили душу свою за други своя (ср. Ин. 15, 13).

Размышляя о причинах посетившего нас бедствия, следует сохранять христианское трезвомыслие, осторожность и рассудительность. Да, скорби, посещающие отдельных людей и целые народы, подчас бывают следствием отказа человеческих сообществ от спасительного Божия покровительства. По свидетельству святого апостола Павла, все беды, постигающие творение, имеют первопричиной грехопадение прародителей, в результате которого «вся тварь совокупно стенает и мучится доныне» (Рим. 8, 22). Однако неверно и полагать, что человеческие страдания непременно бывают связаны с личным грехом. «Думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме?» — такими словами Спаситель откликнулся на известие о постигшем Святой Град бедствии (Лк. 13, 4), напоминая, что судьбы Божии нередко бывают до времени сокрыты от нас. От скоропалительных и незрелых суждений, которые почти всегда приводят к горделивому обвинению одних людей другими, предостерегает апостол, призывая христиан в смирении ожидать откровения полноты судеб Божиих в день второго Пришествия Христова: «Не суди́те никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога» (1 Кор. 4, 5).

16 июля 2021 года принято соглашение о сотрудничестве между благочинием храмов Лысьвенского церковного округа и Администрацией города Лысьвы.

Участники встречи:
1.Субботина Анастасия Анатольевна, начальник отделения национальных отношений Депортамента Внутренней политики администрации губернатора Пермского края.
2. Сироткин Павел Феодорович, начальник отдела религиозных отношений Депортамента Внутренней политики администрации губернатора Пермского края.
3. Гончаров Александр Леонидович, глава города Лысьва.
4. Степанова Лариса Евгеньевна, начальник управления образования Лысьвенского городского округа.
5. Игумен Софроний Евтихеев, благочинный храмов Лысьвенского церковного округа.

Соглашение подписано в целях взаимного сотрудничества в сферах образования:

Оказывать содействие образовательной деятельности РПЦ;
Участие в совместных проектах направленных на возрождение и укрепление духовности личности и общества;
Организовывать совместные мероприятия по вопросам образования нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи, укрепления института семьи;
Объединить усилия ведомств для решения социальных вопросов;
Сотрудничать в области духовно-просветительской деятельности.

Скачать текст соглашения

Развитие духовной жизни детей и взрослых

Ключевой целью и основополагающим значением во всей системе приходского просвещения детей и взрослых является помощь в развитии духовной жизни.

Теоретические основания этого раздела

ДУХ

«Существо человека, верховная сила его, которой он отличается от всех земных животных, которой он равен ангелам, […и который есть] образ существа Божьего (образ Божий)» (свт. Игнатий Брянчанинов).

ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ

Образ жизни человека, который или содействует, или противодействует проявлению образа Божьего.

Христианским идеалом духовной жизни человека является такая жизнь, когда его дух, занимая господствующее положение по отношению к душе и телу,направляет их деятельность при помощи благодати Божией в сторону жизни вечной и Богопознания[1].

Для раскрытия образа Божия в самом себе на протяжении всей жизни при участии Божественной благодати трудится сам человек и в этом ему помогают окружающие его люди. Поэтому главная задача взаимодействия с человеком – помощь ему в раскрытии образа Божия и устранение всего того, что этому мешает[2].